subir
Print mail

Miembros del Pleno de la Cámara

SECTOR INDUSTRIAL (14 VOCALES)

Grupo 1. Productos metálicos y primera transformación de metales
- Inasa Foil, S.A.Representada por Pedro Mª Jiménez Gastón
- Simes Senco, S.A.Representada por Luis Rivero Urdiáin

Grupo 2. Vehículos y sus piezas (2 vocales)
-TRW Automotive España, S.L. Representada por Miguel Angel Equiza Domínguez
- Nissan Forklift España, S.A.Representada por José María Gómez Gonzalo

Grupo 3. Maquinaria y material eléctrico (1 vocal)
- BSH Electrodomésticos España, S.A. Representada por José Juste Pallarés

Grupo 4. Maquinaria y equipo mecánico (1 vocal)
- Mecanizados y Talleres Industriales, S.A. Representada por Ángel de la Fuente Llanos

Grupo 5. Productos minerales no metálicos (1 vocal) - Grupo Cetya, S.A.Representada por José Luis Zabalza El Busto

Grupo 6. Alimentación y bebidas (2 vocales) - Bodegas 1877, S.L.Representada por Javier Taberna Jiménez - Lázaro Taberna, S.A: Representada por José León Taberna Armisén

Grupo 7. Papel y artes gráficas (1 vocal) - Ona Industria Gráfica, S.A. Representada por Carlos Arbizu Tello

Grupo 8. Madera y fabricación de muebles (1 vocal) - Julián Goñi e Hijos, S.L.Representada por Julián Goñi Corbatón

Grupo 9. Industria Química (1 vocal) - Laboratorios Cinfa, S.A. Representada por Javier del Río Casado

Grupo 10. Calzado y textil (1 vocal) - Tenerías Omega, S.A.Representada por Alberto Navarro Casanova

Grupo 11. Otras actividades industriales (1 vocal) - Iberdrola, S.A.U.Representada por Eduardo Ryan Murúa

SECTOR SERVICIOS (15 VOCALES)

Grupo 12. Comercio al por menor (3 vocales)
- Subgrupo 01: Productos alimenticios, bebidas y tabacos
- Carnicería Burguete, S.L. Representada por Javier Prados Oroquieta
- Subgrupo 02: Otros productos no alimenticios y venta ambulante
- Camera, S.L. Representada por Celso Clariana Poch
- Subgrupo 03: Comercio mixto o integrado
- Combustibles Tafalla, S.L. Representada por Isabel Azcárate Ezpeleta

Grupo 13. Comercio al por mayor (2 vocales)
- AN, Sociedad Cooperativa. Representada por Jesús Sarasa Murugarren
- Panaderías Navarra,S.A. Representada por Miguel Ángel Irañeta Azagra

Grupo 14. Hostelería, bares, hoteles y restaurantes
- Subgrupo 01: Bares, Restaurantes y Cafeterías
- Ligardi, S.L. Representada por Laura Irisarri Casado
- Subgrupo 02: Hospedaje
- La Perla Pamplona, S.L. Representada por Rafael Moreno Arocena

Grupo 15. Transportes
- Subgrupo 01: Transporte de mercancías por carretera
- Transportes Acme XXI, S.L. Representada por José María González Robles
- Subgrupo 02:Transporte de viajeros y otros
- La Burundesa, S.A. Representada por Francisco Javier Ochoa Celaya

Grupo 16. Servicios prestados a empresas y particulares (2 vocales)
- Subgrupo 01: Servicios prestados a empresas
- Viajes El Corte Inglés, S.A. Representada por Mariano Luengo Esteban
- Subgrupo 02: Servicios prestados a particulares
- Mariano Fragua. Representada por Mariano Fragua González

Grupo 17. Instituciones financieras (3 vocales)
- Banco Popular Español, S.A. Representada por Antonio Ramírez Parrond
- Caixabank. Representada por Joaquín Arbeloa Álvarez
- Caja Rural de Navarra Representada por Fernando Soto Bea

Grupo 18. Talleres de reparación en general (1 vocal)
- Sagamóvil, S.A. Representada por José Carlos Sagüés Salvide

CONSTRUCCIÓN Y OBRAS PÚBLICAS (3 VOCALES)

Grupo 19. Construcción y Obras Públicas
- Subgrupo 01: Construcción e instalaciones de edificios
- Antonio Erro y Eugui, S.A. Representada por Iñigo Eugui Martínez de Azagra
- Subgrupo 02: Obra civil
- Luciano Elcarte, S.L. Representada por José Ignacio Sánchez Trueba
- Subgrupo 03: Promoción
- Urpasa, Construcciónes Urbanas de Pamplona, S.A. Representada por Juan Las Navas Lacalle

VOCALES PROPUESTOS POR LA CONFEDERACIÓN DE EMPRESARIOS DE NAVARRA

- Rafael Irigoyen Miquelarena
- Mª Victoria Vidaurre Garcés
- Oscar Garayoa Pisano
- Francisco San Martín Sala

VOCALES COOPERADORES

- Kilian Muro TrÜbswetter, presidente de la Asociación de Jóvenes Empresarios de Navarra
- Angel Ustárroz Larriba, presidente de la Asociación de Empresas de Estella
- Javier Díaz Echeverría, presidente de la Asociación de Empresarios de la Zona Media
- Francisco Arregui Collado, presidente de la Agrupación de Conservas Vegetales
- Ana Beriain Apesteguía, Presidenta de la Asociación de Empresas de Hostelería de Navarra
- Ernesto Kahle Olaso, La Estellesa, S.A.
- Francisco López de Alda Arrese, Asociación de Empresarios de Sakana
- Teresa Osés Turrillas, Bobinados Osés, S.A.
- Juan Carlos Equiza Larrea, Colegio Oficial de Agentes Comerciales de Navarra
- Benito Jiménez Cambra, Congelados de Navarra, S.A.
- Ignacio Ugalde Barbería, Asociación Navarra de Empresas Laborales

Comité Ejecutivo

Es el órgano permanente de gestión, administración y propuesta de la Cámara y sus miembros son elegidos por el Pleno. Está formado por el Presidente, dos Vicepresidentes, un Tesorero y seis Vocales.